El nombre de los subsecretarios designados por el Presidente Piñera

El Presidente electo Sebastián Piñera dio a conocer el miércoles pasado a sus 36 subsecretarios, quienes apoyarán el trabajo de sus ministros a partir del 11 de marzo 2018. A través de las redes sociales entregaron este anuncio, ademas confirmó el Mandatario que ” se repetirán el plato” una serie de los colaboradores de su gobierno anterior.

Estos los subsecretarios designados este miércoles pasado:

  • Interior: Rodrigo Ubilla (RN), sociólogo de la Universidad de Chile y subsecretario del Interior (2010-2014)
  • Segpres: Claudio Alvarado (UDI), ingeniero comercial, subsecretario Segpres (2010-2014) y actual consejero del Consejo Resolutivo de Asignaciones Parlamentarias
  • Segegob: Emardo Hantelmann (RN), ingeniero forestal, asesor del senador Manuel José Ossandón
  • Desarrollo Regional: Felipe Salaberry (UDI), ingeniero comercial, diputado entre 2002 y 2014 por San Joaquín, La Granja y Macul
  • Prevención del Delito: Katherine Martorell (RN), abogada UC, concejala de Quinta Normal entre 2012 y 2016
  • Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli (RN), abogado UC, actual director jurídico y legislativo de Avanza Chile
  • Defensa: Cristián de la Maza, vicealmirante en retiro de la Armada, jefe del Estado Mayor General de la Armada entre 2014 y 2016
  • Relaciones Exteriores: Alfonso Silva, subsecretario de Relaciones Exteriores (2012-2014) y coagente ante la demanda marítima boliviana
  • Hacienda: Francisco Moreno (UDI), abogado PUC, secretario general y fiscal de la Asociación Nacional de Prensa
  • Economía y Empresas de Menor Tamaño: Ignacio Guerrero (Evópoli), ingeniero comercial UC, director de Socios y Desarrollo Regional de la Sofofa
  • Presupuesto: Rodrigo Cerda,economista Universidad de Chicago, director alterno de Clapes UC
  • Turismo: Mónica Zalaquett (UDI), diputada entre 2010 y 2014 por Maipú, Estación Central y Cerrillos
  • Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme (RN), licenciado en Ciencias Jurídicas de la Universidad del Mar
  • Servicios Sociales: Alejandra Candia, ingeniera comercial, directora del Programa Social de Libertad y Desarrollo desde 2014
  • Evaluación Social: Sebastián Villareal (Evópoli), abogado UC y jefe de gabinete en la Subsecretaría de Evaluación Social hasta el 2012
  • Educación: Raúl Figueroa, abogado UC y director ejecutivo de Acción Educar
  • Educación Parvularia: María José Castro, profesora UC, Coordinadora General Pedagógica de la Red de Colegios SIP
  • Justicia: Juan José Ossa (RN)abogado UC, director del Sernac entre 2012 y 2014
  • Derechos Humanos: Lorena Recabarren (Evópoli), abogada UC, Directora Ejecutiva del centro de estudios Horizontal
  • Trabajo: Fernando Arab, subsecretario del Trabajo entre 2013 y 2014
  • Previsión Social: María José Zaldívar, abogada UC, superintendenta de Seguridad Social entre 2010 y 2014
  • Obras Públicas: Lucas Palacios(UDI), ingeniero comercial, subsecretario de Obras Públicas entre 2012 y 2014
  • Salud Pública: Paula Daza, médico cirujano Universidad de Chile, directora de American Heart Association de la Clínica Dávila
  • Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso, médico cirujano Universidad de Chile
  • Vivienda: Guillermo Rolando, ingeniero civil UC, director ejecutivo de Fundación FutbolMás
  • Agricultura: Alfonso Vargas (RN), ingeniero comercial UC, diputado entre 1994 y 2010, subsecretario de Fuerzas Armadas entre 2010 y 2014
  • Minería: Pablo Terrazas (UDI), abogado Universidad de Los Andes, secretario general UDI
  • Transportes: José Luis Domínguez, ingeniero civil UC, gerente general del Parque eólico Don Arturo, ex vicepresidente de Metro
  • Telecomunicaciones: Pamela Gidi, ingeniera comercial UC, gerente de Desarrollo Social y Nuevas Plataformas en TVN
  • Bienes Nacionales: Alejandra Bravo (PRI), ex concejala de Colina, presidenta PRI
  • Energía: Ricardo Irarrázabal(UDI), abogado UC, subsecretario de Medio Ambiente entre 2010 y 2013
  • Medio Ambiente: Rodrigo Benítez, abogado UC, subsecretario de Medio Ambiente entre 2013 y 2014
  • Deportes: Kael Becerra, ingeniero civil Universidad de Chile, atleta profesional, fundador del “Team Chile”
  • Mujer y Equidad de Género: Carolina Cuevas, ingeniera comercial Universidad de Chile, investigadora en CES UAI
  • Cultura y Artes: Juan Carlos Silva, abogado UC, socio agencia Territorio Cultura, director ANFP
  • Infancia: Carol Bown, abogada UC, subsecretaria de Carabineros entre 2010 y 2011
  • EFRAIN CONTRERAS
ENTRADAS RELACIONADAS

Deja un comentario ¡Eso nos motiva!