Comunal de cueca escolar Malloa 2017

El día 06 de septiembre del presente año se realizó con gran éxito el comunal de cueca escolar en la comuna de Malloa. donde participaron alumnos/as de las escuelas y liceo municipal de la comuna. Esta actividad se realizó en el Liceo municipal Zoila Rosa Carreño de Portezuelo a partir de las 14:30 hrs.
La actividad fue organizada por el liceo municipal de Portezuelo en conjunto departamento de educación municipal. las categorías que participaron fueron campesina y huasa.

1er párvulo huasa; 1er. ciclo básico 1er lugar; 2do ciclo básico 2do lugar y enseña media 2do lugar clasificaron a la etapa provincial que se realizó en la comuna de Rancagua el día 07 de Agosto, ademas cueca campesina 1er ciclo básico 1er lugar y 2do ciclo básico 2do lugar. 

Al regional de cueca escolar que se realizará el 29 de septiembre en Graneros, participará competencia huasa el 1er lugar 2do ciclo basico; 1er lugar enseñanza  media y competencia  campesina el 1er lugar.

RESULTADOS CONCURSO COMUNAL DE CUECA ESCOLAR

EDUCACIÓN PARVULARIA

CUECA HUASA

PRIMER LUGAR Antonella Machuca Salinas

Martín Rivera Castro

 

ESCUELA LIMAHUE

SEGUNDO LUGAR Francisca Campos Manríquez

Salvador Barra Escobar

ESCUELA ALCIDES REYES FRÍAS
TERCER LUGAR Florencia Isidora  Jiménez Silva

Fabian Antonio Abarzúa Ogaz

ESCUELA CORCOLÉN

PRIMER CICLO EDUCACIÓN BÁSICA

CUECA HUASA

PRIMER LUGAR Amanda de la Puente Ladrón de Guevara

Dante  Amador Villanueva Romante

ESCUELA CORCOLÉN

 

SEGUNDO LUGAR Constanza Belén Miranda Campos

Johan Andrés Olea Muñoz

ESCUELA ALCIDES REYES FRÍAS
TERCER LUGAR Gabriela Gisela Cáceres Luna

Renato Agustín Marabolí Reyes

ESCUELA PANQUEHUE

SEGUNDO CICLO EDUCACIÓN BÁSICA

CUECA HUASA

PRIMER LUGAR Sofía Mariel Martínez Jara

Joaquín Antonio Pérez Baeza

ESCUELA PANQUEHUE
SEGUNDO LUGAR Claudia Martina Vargas Arévalo

Jovani  Alejandro Benítez Tordesilla

ESCUELA CORCOLÉN
TERCER LUGAR Valentina Andrea Venegas Gomez

Cristian José Díaz Mancilla

ESCUELA LIMAHUE

ENSEÑANZA MEDIA

CUECA HUASA

PRIMER LUGAR Susan Vásquez Lucero

José González Riquelme

LICEO MUNICIPAL DE PORTEZUELO
SEGUNDO LUGAR María Francisca Villanueva Palma

Marcos González Riquelme

LICEO MUNICIPAL DE PORTEZUELO
TERCER LUGAR Moriel Rojas Orellana

Ian Mejías Castro

LICEO MUNICIPAL DE PORTEZUELO

CUECA CAMPESINA

PRIMER CICLO

PRIMER LUGAR Mary Anne Jhonson Pérez

Ángel Manuel Navarrete Zepeda

ESCUELA PANQUEHUE
SEGUNDO LUGAR Yasmín Millaray Ávila Castro

Daniel Hernán Farías Donoso

ESCUELA  LIMAHUE
TERCER LUGAR Yuzara Millaray Vargas Castro

Roy Arthur Silva Barahona

ESCUELA

CUECA CAMPESINA

 SEGUNDO CICLO

PRIMER LUGAR Guliana Macarena Díaz Espinoza

Cristian Fuentes

ESCUELA  LIMAHUE
SEGUNDO LUGAR Julieta Paz Leiva Parra

José Jeremías Machuca Hernández

ESCUELA  PELEQUÉN
TERCER LUGAR Claudia Ignacia Ramírez Silva

Leandro Antonio Cornejo Lira

ESCUELA PANQUEHUE

 


Se destaca la organización y la concurrencia del público al evento cultural, los padres y apoderados que asistieron y a la organización por la excelente tarde de folclor

EFRAIN CONTRERAS

Deja un comentario ¡Eso nos motiva!